Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Охлобыстин метит в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

«В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации», – цитирует «Интерфакс» слова Охлобыстина, сказанные на пресс-конференции в центральном офисе информагентства. Он отметил, что эта новость может кого-то встревожить, а кого-то рассмешить, но он этого не боится.

Охлобыстин рассказал, что его избирательная программа будет выглядеть как некий философско-идеологический концепт. «Я хочу предложить отчизне некий философско-идеологический концепт, которого не хватает. Того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией», – пояснил он.

Где актер возьмет деньги на свою избирательную кампанию, Охлобыстин еще не решил. «Я не знаю. Мне кажется, когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством», – сказал он.

При этом Охлобыстин подчеркнул, что ему нужно одобрение церкви для того, чтобы серьезно заниматься политикой. «Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», – заявил актер.

Охлобыстин также отметил, что не решился бы заниматься политикой, если бы у него не было четко сформированной философской позиции. «Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции», – сказал он.

Иван Охлобыстин родился 22 июля 1966 года, окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 90-х годах успешно дебютировал в качестве киноактера и сценариста. Священнослужитель Русской православной церкви, временно освобожденный от служения. В настоящее время занимает пост креативного директора компании «Евросеть». Охлобыстин женат, отец двух сыновей и четырех дочерей.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама