Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Столичный чиновник-педофил приговорен к 13 годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Таганский суд Москвы приговорил экс-чиновника Минтранса Владимира Макарова к 13 годам колонии за сексуальное насилие над шестилетней дочерью.

«Владимир Макаров признан виновным в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ) в отношении своей дочери, которой на момент совершения преступления исполнилось шесть лет», – цитирует «Интерфакс» слова официального представителя столичного управления СКР Виктории Цыпленковой. Она уточнила, что преступление было выявлено в июле прошлого года, когда девочку доставили с незначительной травмой в больницу из школы.

«В ходе расследования было установлено, что сексуальное насилие в отношении нее совершалось именно отцом - заместителем руководителя отдела одного из управлений Минтранса. Он был задержан в сентябре 2010 года и арестован», – рассказала Цыпленкова.

Глава следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко рассказал, что после того как Макаров узнал о проведении проверки по заявлению работников детской больницы, он взял отпуск на работе и скрылся от полиции. Позже чиновника задержали в Ростове-на-Дону. «Также обвиняемый в ходе следствия обратился к независимому эксперту о проведении психофизиологического исследования на полиграфе с целью подтвердить свою непричастность, однако обмануть полиграф Макарову не удалось, и полученное заключение, которым подтверждался факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, полиграфолог сам принес в следственные органы с соответствующим заявлением о преступлении», – отметил глава следственного управления.

Макаров угрожал следователю физической расправой, как устно, так и посредством смс-сообщений. «Впоследствии он принес свои извинения следователю. У следствия сложилось впечатление, что Макаров вел себя не как обвиняемый, отстаивающий свою правоту и невиновность, а как человек, использующий любые способы, которые позволят избежать уголовной ответственности», – пояснил Яковенко.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама