Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: контракты по гособоронзаказу будут согласованы за неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Минобороны совместно с поставщиками должны согласовать гособоронзаказ в течение недели.

«К сожалению, до 1 сентября, как договаривались, полного согласования между Минобороны и производителями так и не произошло. По некоторым направлениям споры продолжаются», - цитирует «Интерфакс» слова Путина, сказанные на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце. Глава правительства надеется, что «в течение недели этот процесс будет закончен - и по судостроению, и по ракетной техники, и по авиации».

Путин также заявил представителям Минобороны и поставщикам, что «у нас огромные деньги выделяются для укрепления обороноспособности страны». «Мы таких денег вообще никогда не выделяли. Были советские времена, когда все, наоборот, побросали, там сопоставимые были цифры. В новейшей России - никогда (такие деньги не выделялись) - 20 трлн рублей до 2020 года», - подчеркнул он. «Нам нужно ни миллиарды и триллионы осваивать, а нужно количество и качество изделий обеспечить», - добавил премьер.

При выполнении оборонзаказа, по словам Путина, должна быть обеспечена рентабельность предприятий-производителей (как минимум, 15 процентов), чтобы были ресурсы для развития, для достойной оплаты труда.

4,7 трлн на создание современного флота

Путин также сообщил, что на переоснащение Военно-морского флота России до 2020 года будет направлено 4,7 трлн рублей. «По сути, после многолетнего перерыва мы начинаем большую судостроительную программу: до 2020 года на переоснащение Военно-морского флота России будет направлено 4,7 трлн рублей», - сказал он. «Цель понятна - это создание современного флота, способного решать все задачи - от ядерного сдерживания до присутствия в Мировом океане, до охраны наших экономических интересов и биоресурсов России», - подытожил глава правительства.

1 сентября российский президент Дмитрий Медведев назначил Александра Сухорукова на должность первого заместителя министра обороны и поручил ему лично контролировать выполнение гособоронзаказа.

Срыв сроков гособоронзаказа

В мае текущего года глава государства потребовал наказать виновных в срыве гособоронзаказа за 2010 год. Тогда были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности несколько генералов Минобороны и руководители оборонных предприятий. Насчет гособоронзаказа на 2011 год Медведев заявил, что будет лично принимать решения по виновным за его срыв, если таковой состоится. «Никто не снимает ответственности со всех участников этой цепочки (гособоронзаказа), начиная от правительства и министерства обороны и заканчивая поставщиками», - заявил глава государства на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым.

Медведев напомнил, что у Минобороны есть все полномочия, чтобы контрагенты отвечали за поставки. «Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично и я буду принимать решения», - сказал тогда президент.

Государственный оборонный заказ - правовой акт, который предусматривает поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, выполнение работ и предоставление услуг.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама