Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мать Магнитского требует прекратить уголовное преследование сына

Опубликовано
Текст:

Мать экс-юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО в 2009 году, требует через суд признать незаконным возобновление в отношении него расследования дела о неуплате налогов.

«В Тверской суд Москвы подана жалоба на отмену постановления о прекращении дела о неуплате налогов против Сергея Магнитского, то есть фактически требование признать незаконным возобновление расследования», – цитирует «Интерфакс» слова адвокат матери Магнитского Николай Горохов. Он отметил, что дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

На этой неделе стало известно, что мать бывшего юриста инвестфонда Наталья Магнитская вызвана на допрос к следователю 8 сентября. Накануне она заявила, что не хочет идти на допрос, потому что боится следователей.

Смерть Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды – в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил в бюджет более $1 млрд.

В июне 2008 года Магнитский и инвестиционный фонд Hermitage Capital объявили, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Позднее в конце октября Магнитский повторил эту информацию в прессе, а уже в ноябре он был арестован. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

Расследование после смерти

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

2 августа Генеральная прокуратура России отменила постановление о прекращении уголовного дела, расследованного следственным комитетом при МВД, о совершении Магнитским налоговых преступлений. «Такое решение принято в связи с принятием Конституционным судом РФ постановления от 14 июля 2011 года, обязывающего следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям», – отмечалось в сообщении ведомства.

По данным генпрокуратуры, был «поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие с учетом мнения близких и родственников Магнитского должно принять законное решение».

Реклама