Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Полиция проводит расследование нарушений в Роскосмосе

Опубликовано
Текст:

Счетная палата России обнаружила в Роскосмосе финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств. Правоохранительные органы уже начали расследование.

«В ходе проверки в Роскосмосе, итоги которой были подведены весной этого года, в ведомстве были выявлены серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств. Сейчас правоохранительные органы проводят расследования по фактам нарушений», – цитирует «Интерфакс» председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Он уточнил, что проверка была проведена жесткая. По словам Степашина, он не исключает, что смена руководства космической отрасли связана с итогами проверки.

«К сожалению, последние неудачи в запусках космических кораблей могут быть следствием и финансовых нарушений», – добавил глава Счетной палаты.

18 августа с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». Из-за проблем с системой управления разгонного блока «Бриз-М» спутник был выведен на нерасчетную орбиту. Связь с аппаратом не была установлена. По данным источников в космической отрасли, «Экспресс-АМ4» будет находиться на нерасчетной орбите многие годы, возможно десятилетия, угрожая работоспособным космическим аппаратам.

24 августа ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур, однако отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС продукты питания и воду для экипажа. Связка, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, рухнула в республике Алтай. Комиссию по расследованию причин аварийного запуска ракеты возглавил директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. Специалисты выяснили, что причиной нештатной работы двигательной установки третьей ступени стал сбой в работе газогенератора.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама