Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина резко сократит зарубежные закупки газа к 2015 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Украины хотят сократить закупку газа за рубежом с нынешних 40 млрд кубометров в год до 12,5 млрд кубометров в год.

Украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина намерена достичь этой цели за счет увеличения собственной добычи газа, а также реализации проекта строительства терминала по приему сжиженного газа, передает РИА Новости. Он добавил, что договоренность о закупках для него топлива у Азербайджана уже достигнута.

«Эти меры нам дадут возможность перейти на закупку импортного газа российского и азербайджанского в 2015 году с 40 миллиардов, которые мы покупаем сегодня, на 12,5 миллиардов в год», – подытожил Бойко.

Газовый конфликт

С конца 2008 года российский газ подорожал для Украины в 2,5 раза. До заключения газовых соглашений с Россией в январе 2009 года газ для Украины стоил $179,5 за 1000 куб. м. В 2011 году его стоимость выросла на $120 или почти на 1000 грн на каждого украинца. По словам Бакулина, это излишне высокая нагрузка для населения и экономики.

Российско-украинский газовый контракт рассчитан на период с 2009 по 2019 годы. Согласно документу, для Украины действует скидка в размере 30% от договорной цены. Киев называет несправедливой цену на газ, заложенную в долгосрочном соглашении, и неоднократно уже предлагал пересмотреть ее. Россия готова пересмотреть цену на газ для Украины только в том случае, если Киев согласится на слияние «Газпрома» и «Нафтогаза».

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама