Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Срок расследования дела Магнитского продлен до 24 ноября

Опубликовано
Текст:

Следственный департамент МВД России продлил срок расследования уголовного дела по обвинению юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в уклонении от уплаты налогов до 24 ноября.

«Производство по данному уголовному делу будет продолжено до тех пор, пока все близкие родственники умершего обвиняемого не внесут ясность», – заявила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Анжела Кастуева.

Она пояснила, что возникла парадоксальная ситуация: «родственники возражают против возобновления расследования, но при этом не дают согласия на его прекращение». «Необходим юридический документ – согласие о прекращении уголовного дела в отношении умершего обвиняемого Сергея Магнитского от всех близких родственников. Согласно ст. 5 УПК РФ близкими родственниками признаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки», – сказала Кастуева.

Она добавила, что следователи попытаются установить полный список близких родственников умершего обвиняемого Магнитского для выяснения их мнения, с этой целью будет продлеваться срок следствия по данному уголовному делу.

Смерть Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды – в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил в бюджет более $1 млрд.

В июне 2008 года Магнитский и инвестиционный фонд Hermitage Capital объявили, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Позднее в конце октября Магнитский повторил эту информацию в прессе, а уже в ноябре он был арестован. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

Расследование после смерти

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

2 августа Генеральная прокуратура России отменила постановление о прекращении уголовного дела, расследованного следственным комитетом при МВД, о совершении Магнитским налоговых преступлений. «Такое решение принято в связи с принятием Конституционным судом РФ постановления от 14 июля 2011 года, обязывающего следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям», – отмечалось в сообщении ведомства.

По данным генпрокуратуры, был «поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие с учетом мнения близких и родственников Магнитского должно принять законное решение».

На этой неделе стало известно, что мать бывшего юриста инвестфонда Наталья Магнитская вызвана на допрос к следователю 8 сентября. На допрос она не явилась и требует через суд признать незаконным возобновление в отношении него расследования дела о неуплате налогов против ее сына.

Реклама