Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Четверых погибших при крушении Як-42 опознают с помощью экспертизы ДНК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сообщил, что неопознанными остаются четверо погибших при крушении самолета Як-42 под Ярославлем.

«Тридцать девять опознаны. Предварительно четыре тела требуют экспертизы ДНК. Я не могу сказать, сколько времени потребуется, мы сегодня подключили все необходимые институты, которые дали гарантии ведения экспертизы», – цитирует РИА Новости слова Вахрукова.

Панихида по погибшим пройдет в субботу. «При необходимости мы обязательно организуем мероприятия по прощанию с теми, кто на сегодняшний день пока не опознан», – добавил Вахруков.

МАК расшифровывает записи самописцев

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в московской лаборатории выяснили, что «черные ящики» записали момент крушения самолета Як-42. «Внешний вид регистраторов и носителей информации (магнитная лента) удовлетворительный. Магнитные ленты мокрые. После просушки лент начата обработка имеющихся записей», – говорится в сообщении, размещенном на сайте МАК. Ведомство подчеркивает, что запись аварийного полета на носителях имеется.

Сообщалось, что самописцы самолета Як-42 были доставлены из Ярославля в лабораторию МАК в Москву 8 сентября поздно вечером. В ночь на 9 сентября эксперты комитета вскрыли «черные ящики» и приступили к их расшифровке.

Крушение Як-42

7 сентября при взлете в аэропорту Туношна в Ярославской области разбился самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты «Локомотива». Спортсмены летели в Минск на матч с местным «Динамо». Погибли 43 человека, один член экипажа и один хоккеист, Александр Галимов, выжили. Галимов пришел в себя и уже поправляется. Состояние второго выжившего остается тяжелым.

Погибли вратарь сборной Швеции Стефан Лив, экс-голкипер сборной России Александр Вьюхин, защитник сборной Белоруссии Руслан Салей, его коллега по амплуа из сборной Чехии Карел Рахунек, латышский игрок обороны Карлис Скрастиньш, нападающий сборной Словакии Павол Демитра, чешские форварды Ян Марек и Йозеф Вашичек, игроки нападения сборной России Геннадий Чурилов и Александр Калянин, а также главный тренер Брэд Маккримон из Канады.

Реклама