Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кэмерон требует справедливости в деле Литвиненко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания не будет делать вид, что у нее нет разногласий по «делу Литвиненко».

«Наш подход прост и принципиален – когда происходит преступление, этим должен заниматься суд», – цитирует «Интерфакс» слова Кэмерона, сказанные на выступлении в МГИМО. «Пострадавшая сторона имеет право на справедливость, и мы надеемся, что так и будет», – добавил премьер Британии.

По словам Кэмерона, британская сторона готова к разговору с Россией по этому делу. «Мы готовы продолжать диалог с российской стороной. Мы не будем делать вид, что у нас нет разногласий по этому поводу», – подчеркнул он.

Дело Литвиненко

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер при странных обстоятельствах. Британские судмедэксперты обнаружили в его крови радиоактивный полоний-210, на основании чего был сделан вывод, что Литвиненко был отравлен.

Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко экс-сотрудника российских спецслужб, в настоящий момент депутата Госдумы Андрея Лугового. Луговой и бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, находившиеся в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Великобритания уже долгое время настаивает на экстрадиции российского предпринимателя, хотя российские законы сделать этого не позволяют. В мае 2007 года британская прокуратура предъявила обвинение в убийстве Луговому и направила в Россию запрос о его экстрадиции. Сам Луговой все обвинения в свой адрес категорически отрицает.

В 2006 году российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко по п. «е» ч. 2. ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и п. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК. После этого российские следователи жаловались, что британская сторона неохотно шла на сотрудничество по расследованию этого дела.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама