Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев и Кэмерон не договорились ни о чем

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон провели встречу в Москве. В ходе переговоров они обсудили вопросы о сотрудничестве российских и британских спецслужб и дело Александра Литвиненко, но так и не пришли к общему знаменателю.

Президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Великобритании заявил, что экстрадиция российских граждан для осуществления суда над ними за рубежом запрещена российской Конституцией, этого не будет никогда. Медведев призвал Великобританию «научиться уважительно относиться к правовым устоям» России, передает «Интерфакс».

«Я напомню, что, если память мне не изменяет, статья 61 Конституции РФ прямо устанавливает, что российский гражданин не может быть экстрадирован или выдан иностранному государству для осуществления суда или следствия над ним. Никогда этого не будет, что бы ни произошло», – подчеркнул глава государства. Он отметил, что «мы должны это с вами понимать и уважительно относиться к этому».

По словам Медведева, у России «тоже хватает всякого рода вопросов по поводу того, как исполняются те или иные решения на территории, допустим, Великобритании». «Но мы же об этом не говорим. Мы должны уважительно относиться к нашим правовым системам, и перед кем бы ни ставился этот вопрос, ответ будет один: это невозможно», – сказал он.

Кэмерон в ответ на это заявил, что позиция Лондона в связи с делом о гибели Литвиненко остается неизменной и британская сторона не намерена отказываться от его обсуждения. «Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу. И я никоим образом не пытаюсь его замять», – подчеркнул он. По словам британского премьера, «дело Литвиненко» остается проблемой между Россией и Великобританией. «И мы не сменили нашей позиции по данному вопросу, а Россия не сменила своей», – сказал Кэмерон.

Взаимодействие силовиков

Медведев заявил, что сотрудничество правоохранительных органов и спецслужб России и Великобритании, прерванное в связи с «делом Литвиненко», должно быть реанимировано, сообщает РИА Новости. «Я считаю, что необходимость реанимации контактов не только между правоохранительными ведомствами, но и спецслужбами действительно назрела. Но мы готовы обсуждать различные варианты того, как выстроить эту работу», – сказал Медведев.

«Мы не изменили порядок взаимодействия между нашими спецслужбами, эти взаимоотношения заморожены в связи с делом Литвиненко, но, я думаю, мы могли бы обсудить, как можно сотрудничать в деле борьбы с криминалитетом, каким образом можно работать нашим органам по борьбе с организованной преступностью», – ответил на это Кэмерон.

Разногласия – не повод для драматизма

Российский президент отметил, что у России и Великобритании больше общего, чем разногласий. По его мнению, разные подходы двух стран к ряду проблем не должны негативно сказываться на их взаимоотношениях. «Мы исходим из того, что между нашими странами очень много общего и гораздо больше того, что нас объединяет, нежели того, что нас в силу каких-то причин разъединяло или разъединяет», – сказал он.

«Даже если наши подходы к тем или иным вопросам не всегда совпадают, это не повод для драматизма. Главное – не допускать, чтобы это каким-то образом негативно сказывалось на всем тренде наших отношений», – добавил глава государства.

Президент России считает главным итогом переговоров то, что сторонам удалось сделать «важный шаг, чтобы наши двусторонние отношения были на высоком уровне, на уровне конструктивном и плодотворном, чтобы они отражали современное состояние наших государств, наших обществ».

Кэмерон также отметил, что сложные вопросы между сторонами пока остаются. «Конечно, мы не решили все проблемы, как я уже сказал в своем заявлении, есть некоторые проблемы – сложные – между двумя правительствами, но мы работаем над этими проблемами», – уточнил он.

В последние годы отношения между Москвой и Лондоном осложнились. В основном, все связано со скандалом вокруг смерти в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Реклама