Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Патрушев предрекает демографический кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Численность трудоспособного российского населения уменьшится не менее чем на 10 млн человек до 2025 года.

«Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период», – цитирует «Интерфакс» слова секретаря совета безопасности РФ Николая Патрушева, сказанные на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе. Он уточнил, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 млн человек. «При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны», – добавил Патрушев.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что такое развитие событий требует «новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого «среднего класса», способных решать задачи модернизации».

«Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена», – заявил Патрушев. Он подчеркнул, что России нужен инженерный корпус и высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям. По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых нашей экономике, заявил секретарь Совбеза РФ.

По поручению российского президента для решения накопившихся проблем разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Проект будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ, отметил Патрушев.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама