Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пограничники задержали белорусского оппозиционера Лебедько в «Домодедове»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько задержан в аэропорту «Домодедово».

«Он мне позвонил сам и сообщил, что пограничная служба в аэропорту «Домодедово» задержала его, не сообщив причины. Сейчас узнать какие-либо подробности мне удалось. Лебедько не отвечает на звонки», - рассказал «Интерфаксу» экс-сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

«Лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько, скорее всего, смог выехать в Варшаву на встречу с премьер-министром Польши по второму паспорту. Белорусский участок польской границы он не пересекал, скорее всего, выезжал в Польшу через Россию», - прокомментировал недавно ситуацию с оппозиционером представитель белорусских пограничников.

Белорусские несогласные

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

В начале апреля белорусские правоохранительные органы пришли к выводу, что оппозиция в сговоре с иностранными государствами пыталась совершить в стране государственный переворот.

25 августа было закрыто уголовное дело лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолия Лебедько, обвинявшегося в организации массовых беспорядков.

Анатолий Лебедько назвал данное решение «полной неожиданностью». «Я, безусловно, удовлетворен данным решением. Но при этом мои чувства носят предварительный и ограниченный характер. Я не могу чувствовать себя комфортно, пока мои коллеги и просто невиновные люди лишены свободы», – заявил Лебедько. Вместе с тем, политик добавил, что считает «себя победителем».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама