Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прохоров предложил сторонникам создать новую партию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Михаил Прохоров предложил своим сторонникам выйти из партии «Правое дело», чтобы потом зарегистрировать новое движение и партию. Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман заявил, что он и Прохоров уже написали заявления о выходе из партии.

«У меня есть предложение отказаться от участия в партии, так и объяснив, что партия фальсификациями себя дискредитировала, не та партия, не наши сторонники голосовали», – цитирует «Интерфакс» заявление Прохорова, сделанное им своим соратникам перед съездом.

«Ситуация у нас следующая: съезд сфальсифицирован, но с формальной точки зрения судиться очень тяжело, потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила», – подчеркнул лидер «правых».

Он добавил, что в случае согласия с его предложением готов сформировать новое общественное движение и партию, в которую войдут все его сторонники. «После этого я переговорю с руководством страны, и можно будет спокойно начать формировать общественное движение, а потом займемся политической партией», – подытожил Прохоров.

«Мы с Прохоровым написали - написал Прохоров, написал я - заявление о выходе из партии», - передает РИА Новости слова Ройзмана, сказанные журналистам перед началом съезда партии в здании Российской академии наук. При этом глава фонда отметил, что считает сегодняшнее мероприятие, скорее, не съездом партии, а собранием сторонников. «Я не хочу участвовать в тараканьих бегах», - добавил он.

Беспорядки в «Правом деле»

Ранее сообщалось, что сторонники и противники Прохорова разделились на два враждующих лагеря. На сайте «Правого дела» накануне вечером появилось сообщение о переносе места съезда. Противники лидера партии решили собраться в Центре Международной торговли. Сам Прохоров провел встречу со сторонниками в здании Академии Наук на Ленинском проспекте.

Накануне Прохоров распустил исполком. Деятельность главы исполкома Андрея Дунаева была приостановлена. Не исключено, что Дунаев был бы исключен из «Правого дела», однако, в соответствии с уставом, партийный лидер не имеет права исключать из партии членов исполкома. Исполняющим обязанности главы исполкома был назначен Рифат Шайхутдинов.

Тогда же Михаил Прохоров заявил, что оценивает произошедшие в первый день съезда события как попытку рейдерского захвата. «Речь идет о попытке рейдерского захвата партии «Правое дело». Эта история очень напоминает рейдерские захваты, которые были в 90-е годы», – считает лидер партии. Появившиеся ранее слухи о расколе партии Прохоров решительно опроверг.

13 сентября некоторые СМИ со ссылкой на источники в «Правом деле» сообщали о возможной отставке Прохорова с поста лидера партии. «Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу – не дождетесь», – заявил в свою очередь политик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама