Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обокравшая Сбербанк на полмиллиарда банда получила 30 лет на четверых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русско-Полянский районный суд Омской области вынес приговор членам преступной группы, которые похитили у Сбербанка более 500 млн рублей.

Бывшие управляющие Одесским отделением Сбербанка 65-летний Иван Новиков и Русско-Полянским отделением Сбербанка 59-летний Виталий Рудник признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, передает пресс-служба областной прокуратуры. Руководители различных коммерческих фирм 41-летний Евгений Генсеровский, 47-летний Вадим Ракипов, 53-летний Анатолий Холкин, 44-летний Сергей Петухов осуждены за совершение мошенничества. Также сообщается, что суд признал Ракипова и Генсеровского виновными в легализации денежных средств. Индивидуальный предприниматель 46-летняя Наталья Бабак признана виновной в незаконном получении кредита.

Следователи установили более 50 эпизодов преступлений по делу, а похищенная у Сбербанка сумма составила свыше 584 млн рублей.

«Суд признал данных лиц виновными в совершении указанных преступлений и приговорил их к различным срокам лишения свободы: Холкина – к 7 годам, Ракипова – к 7 годам 3 месяцам, Петухова и Генсеровского – к 8 годам 6 месяцам. Отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима», говорится в сообщении регионального ведомства. «Бабак, Новиков и Рудник осуждены на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждый. В связи с истечением срока давности они освобождены от отбывания наказания», - отмечается в сообщении.

По информации суда, с декабря 2003 по июль 2006 года Генсеровский, Ракипов, Холкин и Петухов, используя связи с руководителями Одесского и Русско-Полянского отделений Сбербанка, обманом похищали деньги банка. Преступники привлекали для этого подставные фирмы и людей, которые оформляли в Сбербанке кредиты на крупные суммы. При этом руководители отделений банка обеспечивали принятие положительного решения о предоставлении нужной суммы. После получения денег они перечислялись по фиктивным договорам на счета других организаций либо выводились посредством операций с векселями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама