Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Янукович предложил Украину под «Южный поток». «Газпром» отказался

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский президент Виктор Янукович предлагает вместо прокладки газопровода «Южный поток» по дну Черного моря построить газопровод по территории юга страны. Запред правления «Газпрома» Валерий Голубев в ответ на это заявил, что проект Украины невыгоден для России.

«Мы предлагаем гибкий подход без строительства «Южного потока». «Южный поток» должен пройти по югу Украины, по суше», – цитирует РИА Новости слова Януковича, сказанные на международном форуме в Ялте.

Глава Украины со ссылкой на оценки экспертов заявил, что строительство «Южного потока» обойдется в €25 млрд. «То, что мы предлагаем, будет в пять раз дешевле», – подчеркнул Янукович.

Проект «Южный поток», как и «Северный», призван снизить зависимость России от транзита по украинской территории. Киев после реализации проектов может потерять существенную часть доходов от транзита.

Проект нецелесообразен

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил в кулуарах сочинского форума, что строительство газопровода «Южный поток» через территорию Украины экономически нецелесообразно. «Она давно предлагает», – заметил Голубев, комментируя предложения Януковича проложить «Южный поток» через территорию Украины.

«Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше – в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую», – добавил голубев. На вопрос, видит ли он экономическую целесообразность в реализации такого предложения, зампред «Газпрома» ответил «Нет».

Янукович также заявил, что Украина направила в «Газпром» заявку на покупку 27 млрд кубометров газа в 2012 году, этот объем на 5 млрд меньше, чем в 2011. «На следующий год мы подали заявку на 27 миллиардов», – сказал президент. Он добавил, что Украина разработала программу сокращения потребления импортного газа на 5 млрд кубометров в год.

Газовый конфликт

С конца 2008 года российский газ подорожал для Украины в 2,5 раза. До заключения газовых соглашений с Россией в январе 2009 года газ для Украины стоил $179,5 за 1000 куб. м. В 2011 году его стоимость выросла на $120 или почти на 1000 грн на каждого украинца. По словам Бакулина, это излишне высокая нагрузка для населения и экономики.

Российско-украинский газовый контракт рассчитан на период с 2009 по 2019 годы. Согласно документу, для Украины действует скидка в размере 30% от договорной цены. Киев называет несправедливой цену на газ, заложенную в долгосрочном соглашении, и неоднократно уже предлагал пересмотреть ее. Россия готова пересмотреть цену на газ для Украины только в том случае, если Киев согласится на слияние «Газпрома» и «Нафтогаза».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама