Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Турция отказывается сотрудничать по вопросу отравления российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкие власти игнорируют предложение Роспотребнадзора о сотрудничестве по предотвращению заболеваний российских туристов и расследованию случаев массовых отравлений.

«В конце августа 2011 года Роспотребнадзор предложил организовать встречу с Послом Турции в Российской Федерации для обсуждения возможных совместных действий по предотвращению заболеваний российских туристов и расследованию случаев групповой заболеваемости. Тогда же турецкой стороне был направлен проект меморандума о сотрудничестве в данной сфере. Однако до настоящего времени встречных предложений от компетентных органов Турции получено не было», – говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению Роспотребнадзора, такие действия со стороны Турции свидетельствуют о нежелании найти пути для предотвращения случаев инфекционных заболеваний среди российских туристов.

«Отсутствие готовности к диалогу у турецкой стороны не способствует повышению качества и безопасности отдыха россиян, выезжающих в Турцию», – подчеркивается в сообщении.

27 мая группа россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие – Мария Шаляпина и Айгуль Заляева – скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка – Марина Шевелева – умерла несколько дней спустя в московской больнице. Позже в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков. Туристка из той же группы Виктория Николаева скончалась в больнице Средиземноморского университета в Турции.

С 15 по 29 августа более сотни туристов, проживавших в отеле Alara Park в Аланьи, обратились за медицинской помощью в Турции с признаками отравления. При этом официальные власти Турции отрицают факт возникновения вспышки острой кишечной инфекции.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама