Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ространснадзор предлагает штраф в 50 тысяч за ослепление пилотов и курение в поездах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штраф в 50 тысяч рублей за умышленное использование лазерных указок при взлете, посадке и рулении самолетов или арест на срок до 15 суток предлагает ввести Ространснадзор. Кроме того, со 100 рублей до 50 тысяч рублей ведомство может повысить штраф за курение в электричках. Такие предложения содержатся в проекте поправок в российский кодекс об административных правонарушениях, опубликованных на сайте Ространснадзора.

«Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятьдесят тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В России в последнее время участились случаи ослепления лазерным лучом экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. Последний случай произошел в конце августа. В Уфе лазерным хулиганом, который во время приземления самолета Ту-134 ослепил пилотов, оказался семиклассник.

Летом депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. В частности, согласно законопроекту, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.

100 тысяч рублей за сигарету

Действующая редакция кодекса об административных правонарушениях предусматривает за курение в вагонах (тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах поездов местного или дальнего сообщения, на судах, на самолете при полете менее трех часов предупреждение или административный штраф в размере 100 рублей. Согласно нынешнему предложению Ространснадзора, нарушение может повлечь «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан 50 тысяч рублей, на должностных лиц - в размере 100 тысяч рублей».

Закон запрещает курение в электричках, поскольку они приравнены к общественным местам. Несоблюдение этого требования является административным нарушением. Официального запрета на курение в тамбурах поездов дальнего следования в России пока нет. В ряде стран, например, на Украине, такой запрет уже введен. Минтранс России в июле текущего года опубликовал проект федерального закона, предлагающий вовсе запретить в России курение в поездах дальнего следования, на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах.

Предложения Минтранса предусматривали предупреждение или административный штраф в размере двух тысяч рублей за нарушение запрета. Президент РЖД Владимир Якунин в своем блоге не раз высказывался за введение более жестких законов в отношении курения и более суровой ответственности за их нарушение.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама