Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Dragon не полетит к МКС в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что американский космический корабль Dragon, полет которого к Международной космической станции (МКС) планировался на конец текущего года, не полетит в этом году к МКС.

«В этом году не будет полета и стыковки, соответственно, тоже», - цитирует РИА Новости слова Поповкина, сказанные в кулуарах второго Международного форума «Арктика - территория диалога».

Отвечая на вопрос о возможной стыковке Dragon с МКС, руководитель Роскосмоса сказал, что переговоры с НАСА на эту тему уже идут. «Мы ведем сейчас переговоры с НАСА сами. Для того чтобы мы пристыковали Dragon к станции, нам нужны гарантии, что все пройдет штатно», - подчеркнул Поповкин.

Dragon - частный транспортный космический корабль компании SpaceX, разрабатываемый по заказу НАСА в рамках программы коммерческой орбитальной транспортировки (COTS). Dragon предназначен для доставки полезного груза и, в перспективе, людей на МКС. США начали разработку новых грузовиков по причине прекращения полетов шаттлов.

НАСА ранее опубликовало данные, согласно которым космическое агентство США выделило гранты общим объемом $270 млн четырем компаниям, которые работают по программе развития американской пилотируемой космонавтики. В их числе была и компания SpaxeX, получившая $75 млн.

Реклама