Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев принял отставку Кудрина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов России Алексей Кудрин подал в отставку.

«Президент РФ подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрин»,- цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову. "Причины отставки президент ясно изложил в своем выступлении", – отметила она.

Согласно закону о правительстве России, вице-премьеры и министры освобождаются от должности президентом по предложению премьер-министра. При этом вице-премьеры и министры вправе подавать заявления об отставке.

Накануне президент Дмитрий Медведев потребовал от Кудрина, как можно скорее принять решение об отставке в связи с недавним заявлением министра о нежелании работать в новом правительстве. «Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ», – цитирует «Интерфакс» слова Медведева, сказанные на заседании президентской комиссии по модернизации в Димитровграде.

Глава государства подчеркнул, что будет пресекать «безответственную болтовню» чиновников и принимать решения об их отставке вплоть до мая 2012 года, когда истекут его президентские полномочия. «Любой сомневающийся в курсе президента, правительства или любой человек, который имеет свой жизненный план, вправе обратиться ко мне с заявлением, но это нужно делать открыто. Любую безответственную болтовню мне придется пресекать, и я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года», – сказал он.

Кудрин в ответ на заявление президента сообщил, что посоветуется с премьером Владимиром Путиным перед принятием решения об отставке. «Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром», – сказал Кудрин.

Медведев на это ответил: «Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам».

«Безответственная болтовня» Кудрина

Медведев напомнил, что Кудрин заявил, что не намерен работать в новом правительстве, которое будет сформировано после президентских выборов в 2012 году. «Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом», – сказал президент.

Ранее сообщалось, что российский министр финансов Алексей Кудрин, находясь в Вашингтоне заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев. «Я не вижу себя в новом правительстве», – сказал он тогда. «Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», – отметил он, комментируя свое возможное участие в кабинете министров в случае назначения премьером Медведева.

Отвечая на вопрос, какова будет его реакция, если ему будет предложено войти в новое правительство, министр заявил: «Я, безусловно, откажусь». «У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели», – подчеркнул вице-премьер.

В 2010 году глава российского Минфина был признан лучшим министром финансов года по версии журнала Euromoney. Тогда Кудрин получил награду от издателя журнала Падраика Фэллона на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама