Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украинский премьер надеется на скорое завершение переговоров по газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает в октябре завершить переговорный процесс с Россией по пересмотру газовых контрактов, а новая цена на российский газ начнет действовать с начала 2012 года.

«Мы ставим перед собой задачу в октябре завершить переговоры с российской стороной по пересмотру газовых контрактов», – цитирует РИА Новости слова Азарова.

Он добавил, что рассчитывает на новую цену на газ с 2012 года. «В 2012 год мы должны войти с уверенностью по такому чрезвычайно важному показателю, как цена на газ, условия поставок газа и транспортировка газа. Мы не можем входить в новый год так неопределенно, как вошли в прошлом году», – подчеркнул украинский премьер.

Он отметил, что доволен темпом переговоров с Россией по газу. «Я хотел бы, чтобы такой ритм и темп сохранился», – добавил Аззаров, комментируя последние результаты переговоров президентов Украины и России.

Длительные переговоры о цене на газ

24 сентября состоялись переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал и российский премьер Владимир Путин. По словам пресс-секретаря российского президента Наталья Тимакова, по итогам переговоров «были достигнуты определенные договоренности».

Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита, а это позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон. Накануне Миллер заявил журналистам, что о конкретных цифрах и параметрах говорить пока рано.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит – напротив, заниженной. В частности, глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал этого года 354 долларов. Россия заявляла, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

«Газпром» и «Нафтогаз» Украины 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама