Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Каддафи скрывается у туарегов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновник Минобороны Ливии заявил, что Муамар Каддафи, скорее всего, скрывается недалеко от западного ливийского города Гадамис.

Полковник Каддафи находится под защитой племени Туарег, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника Хишама Бухагиара, который руководит операцией по поимке бывшего ливийского лидера. «Племя Туарег до сих пор поддерживает его, и он, по слухам, находится в районе Гадамис на юге», - уточнил он. Бухагиар заявил, что почти все южные племена против Каддафи, за исключением Туарег. «Там идет борьба между туарегами, которые лояльны к Каддафи и арабами, живущими на юге. Мы ведем переговоры», - сказал он, не вдаваясь в подробности.

Бухагиар рассказал, что полковник скрывался неделю назад в южном городе Самну, а потом переехал в Гадамис, что 550 километрах к юго-западу от Триполи.

По данным чиновника, сын Каддафи Саиф аль-Ислам находится в городе Бани Валид, другой сын, Мутассем, - в Сирте. «Они оба размышляют об отъезде из Ливии, возможно, в Нигер», - добавил Бухагиар. Сирт - один из последних бастионов, поддерживающих полковника Каддафи, окружен силами правящего в Ливии Национального переходного совета. НАТО бомбит его с воздуха.

Дочь полковника Айша, ее братья Ганнибал и Мухаммед, а также их мать Сафия и несколько других членов семьи бежали в Алжир в августе и живут там до сих пор. Айша даже успела родить экс-лидеру Ливии внучку.

От двух браков полковник Каддафи имел семерых сыновей и одну дочь. В ночь на 1 мая один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб - погиб в результате бомбежки силами НАТО района Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. Тогда же погибли трое внуков полковника - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

Реклама