Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Следователи назвали приоритетную версию теракта в Дагестане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из основных версий взрыва автомобиля у дагестанского села следователи считают покушение на главу Гергебильского района республики Магомеда Магомедова.

«Следствие отрабатывает всевозможные версии данного преступления, однако в числе приоритетных – покушение на Магомедова, чей кортеж в момент взрыва проезжал по дороге», – рассказал «Интерфаксу» официальный представитель следственного управления СК по республике.

По данным Следственного комитета России, 28 сентября в 15:15 минут на пересечении дорог Купа-Гуниб Левашинского района Дагестана «неустановленным лицом приведено в действие взрывное устройство, заложенное в автомашину ВАЗ «Жигули» в момент, когда к ней подошли сотрудники полиции отдела МВД России по Левашинскому району».

В результате взрыва погибли восемь человек. «В результате взрыва от причиненных ранений погиб один сотрудник полиции и семь гражданских лиц, в том числе 11-ти летняя девочка. Еще шесть сотрудников полиции с ранениями различной степени тяжести госпитализированы», – уточняется в сообщении СКР.

По данным источников в местной полиции, полицейские обнаружили подозрительный автомобиль, стоявший на окраине селения Хаджалмахи. «Когда оперативная группа, возглавляемая начальником одного из отделов Левашинского РОВД, подполковником полиции Магомедсаламом Нуровым, подъехала для осмотра автомобиля, в нем сработало взрывное устройство», – сообщил один из источников.

Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»), ст.ст. 222, 223 УК РФ («незаконный оборот оружия и незаконное изготовления оружия, взрывных устройств»).

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама