Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Повстанцы захватили официального представителя Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь Муамара Каддафи Мусса Ибрагим захвачен войсками Переходного национального совета (ПНС), осаждающими родной город полковника Сирт.

«Пресс-секретарь Муамара Каддафи был пойман революционными силами при попытке покинуть Сирт», - цитирует РИА Новости слова представителя ПНС Ливии Ахмада ат-Таргуни, переданные арабскими СМИ. Он уточнил, что Ибрагим пытался выйти из города в толпе мирных жителей, для которых военные освободили коридор безопасности. Ат-Тархуни добавил, что официальный представитель Каддафи переправлен в Мисрату, там его допросят представители ПНС.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест Каддафи, 29 сентября - на его сына, Саади.

О местонахождении полковника Каддафи до сих пор ничего не известно. Накануне стало известно, что экс-лидер Ливии может скрываться у племени туарегов, которые до сих поддерживают его.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама