Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Неизвестный бизнесмен купил портрет Путина за 200 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анонимный российский бизнесмен купил портрет главы правительства Владимира Путина работы американского художника Дэвида Датуны за €200 тыс. во время международной художественной ярмарки «Арт-Москва».

«Украинская галерея Mironova Gallery, которая представляет художника в Европе, изначально объявила цену на инсталляцию в размере €100 тыс., но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги», - рассказала «Интерфаксу» PR-координатор галереи Вера Черныш. После переговоров «известный российский бизнесмен, оценивший работу наиболее высоко» приобрел картину. Пресс-секретарь не уточнила имени покупателя.

«Мы даже не ожидали, что проект Дэвида Датуны Putin Couture вызовет такой ажиотаж в российской столице», - цитирует пресс-служба галереи слова эксперта Татьяны Мироновой. Она предположила, что это связано с предложением президента Дмитрия Медведева выдвинуть кандидатуру Путина на президентских выборах.

Дэвид Датуна создал инсталляцию совместно с американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао, темой творчества которого является влияние личности на современность. Датуна - выходец из Грузии, с 1999 года он постоянно живет и работает в США. В своем творчестве художник ориентируется на стиль нео-поп-арт. Его работы можно увидеть в коллекции Московского музея современного искусства.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама