Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия расплатилась с Хорватией по долгам СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское министерство финансов сообщает о полном погашении задолженности Российской Федерации перед Республикой Хорватией в $185,7 млн.

Задолженность возникла в рамках торгово-экономического сотрудничества СССР и Социалистической Федеративной Республики Югославия. Россия признала долг и договорилась с хорватским правительством об урегулировании обязательств бывшего СССР.

«В соответствии с Соглашением задолженность подлежала погашению в период до 22 сентября 2011 г. В указанный срок в счет погашения задолженности осуществлены поставки в Хорватию российской высокотехнологичной продукции, а также энергетического оборудования для ТЭС «Сисак-«С», – говорится в сообщении Минфина РФ.

Пресс-служба министерства отмечает, что Хорватия являлась крупнейшим в Европе кредитором России по обязательствам бывшего СССР.

«Полное погашение остатка задолженности бывшего СССР, приходящейся на другие страны-правопреемники бывшей СФРЮ (Сербию, Черногорию, Македонию, Боснию и Герцеговину), предполагается осуществить в период до 2016 года», – подчеркивается в сообщении пресс-службы Минфина.

Реклама