Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев отказался от выборов из-за рейтинга Путина

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев ответил на вопросы руководителей «Первого канала», «России» и НТВ, интервью выйдет в эфир 30 сентября 20:30 по московскому времени.

Глава государства объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что премьер-министр Владимир Путин – самый авторитетный политик страны, и его рейтинг «несколько выше», говорится в тексте интервью, опубликованном на сайте Кремля.

«Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», – заявил Медведев. «Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями», – добавил он.

Медведев решил не конкурировать

Медведев подчеркнул, что считает себя и Путина частями единой политической силы с близкими позициями по всем стратегическим вопросам развития страны, поэтому не считает нужным конкурировать с ним на выборах. «Зададимся следующим вопросом. Относясь к одной и той же политической силе, имея очень близкие убеждения, при том, что, конечно, мы – разные люди, у нас есть, может быть, свой набор привычек, тем не менее мы имеем очень близкие позиции по большинству стратегических вопросов, да, по сути, по всем стратегическим вопросам развития страны, и по тактическим тоже. Так вот, находясь на таких позициях, мы что – должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться?» – сказал он.

«Я читал различного рода политологические выкладки: «Ну как же это так, вот они вместо того, чтобы выйти на политическое поле и сказать: мы будем спорить до конца, вот мы устроим соревнование!..». Но, позвольте, так ни в одной стране не поступают. Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти», – сказал президент.

Примером зарубежных подходов к этому вопросу Медведев назвал президента США Барака Обаму и госсекретаря Хиллари Клинтон, которые, будучи членам Демократической партии, не стали конкурировать друг с другом на всеобщих выборах 2008 года. «Ну, вот можем себе представить такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хиллари Клинтон? А я напомню, что они оба были в отборе на должность президента. Ну, невозможно себе представить! Они оба из демократической партии, и они принимали решение, исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли», – пояснил глава государства.

Медведев на прошлой неделе предложил Путину баллотироваться в президенты России в марте 2012 года и заявил, что сам пойдет работать в правительство. Путин ответил согласием.

Кудрин «пересидел» на своей должности

Отставка Алексея Кудрина с поста министра финансов – «случай государственной дисциплины, и не более того», заявил президент, он добавил, что чиновник пересидел в этой должности, но себе работу найдет и государству будет полезен.

«Что касается Алексея Леонидовича, то у меня такое ощущение, что он несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно. Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве – кстати, он, конечно, не знал ни о каких раскладах, это понятно, ни о каких предложениях, с которыми мы обратимся к съезду – тем не менее, что он понимает – в будущем правительстве ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу. Поэтому все эти выступления, они для меня были удивительны. Но решение принято. Что же касается его самого, то Алексей Кудрин – человек опытный, хороший специалист, он себе работу найдет и государству будет полезен», – сказал президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Он занимал этот пост более 11 лет. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Тот ответил, что перед принятием решения об отставке посоветуется с Путиным.

Накануне отставки Кудрин в Вашингтоне заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Кудрин заявление об отставке не подавал. Медведев подписал отставку по представлению премьер-министра Путина.

Правительство кардинально изменится

Глава государства согласился с тем, что в обществе есть запрос на новые лица. «Дело не только в застое, застой всегда опасен и к очень плохим последствиям приводит, а дело в том, что власть должна находить в себе силы все-таки обновляться. Это не может быть скачками, вот все ушли в отставку, до свидания, ручками помахали, и я вместе с Владимиром Путиным сказали: «До свидания, мы ушли». Должна быть преемственность, должна быть все-таки ситуация, когда мы понимаем, кто остается у руля государства, но обновление должно быть, и обновление очень серьезное», – сказал он.

«Правительство должно обновляться. Поэтому, если произойдет так, что граждане России, наши люди, доверят «Единой России» формирование правительства, то есть проголосуют за «Единую Россию», если наши люди проголосуют за нашего кандидата в президенты, и это правительство реально будет сформировано, и это будет поручено мне, – это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей. И вот это я считаю принципиально важным», – подытожил президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама