Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Организатор взрывов у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде приговорен к 12 годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волгоградский областной суд приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима уроженца Казахстана Муссу Ясулова, обвинявшегося в совершении апрельских взрывов в Волгограде.

«Ясулова признать виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет с последующим ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев», – цитирует РИА Новости текст приговора, озвученный федеральным судьей Олегом Минаевым. Приговор зачитывался в течение двух часов.

Судья признал Ясулова виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений. Суд установил, что умысел в покушении на убийство двух и более лиц у подсудимого был. Во время судебных слушаний преступник был признан вменяемым, в момент совершения преступления он давал отчет своим действиям. Между тем суд посчитал смягчающими обстоятельствами раскаяние подсудимого, явку с повинной и сотрудничество со следствием.

«Считаю приговор адекватным тяжести совершенного преступления», – сказала гособвинитель Любовь Фролова. Она добавила, что окончательное решение об обжаловании будет принято после получения приговора.

Согласно решению суда, удовлетворены также исковые требования Волгоградской академии МВД, городского ГИБДД и регионального УФСБ о возмещении им ущерба, нанесенного ведомствам в результате взрывов. Сумма исковых требований составляет более 2,5 млн рублей.

Взрывы у зданий силовых ведомств

26 апреля текущего года у здания Волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду преступники заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами. Чтобы раскрыть эти преступления Волгоградским и Астраханским следователям потребовалось две недели. В ходе расследования была получена оперативная информация, что преступники передвигались по Волгограду на автомобиле ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком Астраханской области. Это подтверждалось и показаниями очевидца. Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на машине.

Следователи установили, что к взрывам в Волгограде причастны два участника организованной преступной группы, которые были задержаны 9 мая в соседней Астраханской области. Согласно материалам следствия, жители Астрахани Ясулов и Андрей Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их гайками. Дело об апрельских взрывах рассматривалось в областном суде с июля этого года. Ясулов – единственный подсудимый по этому делу. Второй фигурант дела при задержании оказал сопротивление правоохранительным органам и был ликвидирован.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама