Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД России считает действия США в сфере ПРО неприемлемыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское министерство иностранных дел заявило, что считает неприемлемой американскую практику «свершившихся фактов» в вопросах европейской противоракетной обороны.

«Считаем неприемлемой американскую практику «свершившихся фактов» в вопросах противоракетного обустройства Европы, когда без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике», - говорится в комментарии МИДа в связи с договоренностью США и Испании о базировании на испанской территории четырех кораблей с противоракетами СМ-3 и системой управления ракетным оружием «Иджис». Министерство заявляет, что если события и дальше будут развиваться подобным образом, то созданный Лиссабонским саммитом Совета Россия-НАТО шанс перевести противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен.

МИД заявляет, что действия США по построению ПРО в Европе «не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание противоракетного потенциала США в европейской зоне». «При этом мы не только не видим готовности администрации (США) пойти навстречу российским озабоченностям в ключевом для нас вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских стратегических ядерных сил, но, наоборот, фиксируем стремление все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств США», - отмечается в комментарии.

Система ПРО

Согласно планам США, к 2020 году будет создан позиционный район ПРО, включая наземную структуру. До появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться американские корабли ВМС с ракетами-перехватчиками на борту. Система будет создаваться в четыре этапа. В рамках первого этапа предусматривается размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы управления вооружением морского базирования Aegis. Это должно быть выполнено до конца 2011 года. Начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк ранее заявлял, что развертывание американской системы ПРО представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России.

Для России принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО на страну были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО призывает Россию поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США, при этом роль пассивного наблюдателя ее не устраивает.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама