Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев наградил Багапша орденом мужества посмертно

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев подписал указ о посмертном награждении экс-главы Абхазии Сергея Багапша орденом мужества.

Указ президента опубликован в банке федеральных нормативных и распорядительных актов на сайте Кремля. Багапш получил орден «за мужество и самоотверженность, проявленные при решении проблем по стабилизации обстановки в Закавказском регионе».

Вручение государственной награды прошло в Кремле по завершении переговоров Медведева с президентом Абхазии Александром Анквабом, передает РИА Новости. После подписания совместных документов глава России сказал, что хотел бы выполнить «почетную и в то же время печальную миссию» - передать орден Мужества вдове второго президента Абхазии Багапша.

«Сергей Васильевич Багапш - выдающийся государственный деятель Абхазии, награжден за самоотверженность и отвагу в деле укрепления безопасности в Закавказье», - сказал Медведев. Президент отметил, что Багапш «внес личный вклад в становление республики как самостоятельного субъекта международных отношений».

Российский лидер поделился воспоминаниями о своих встречах с Багапшем. «Я с теплотой вспоминаю Сергея Васильевича, он производил впечатление доброжелательного и спокойного собеседника», - сказал он. «Будущее Абхазии он видел в союзе и добрых отношениях со стратегическим партнером - нашей страной», - подчеркнул Медведев.

Президент Абхазии Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года, скончался 29 мая на 63-м году жизни после сложной операции на легком. Парламент Абхазии в соответствии с Конституцией назначил досрочные выборы президента на 26 августа. Место Багапша занял Александр Анкваб, который набрал 55% голосов на выборах.

Реклама