Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд одобрил ликвидацию АМТ банка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный арбитражный суд удовлетворил заявление Центробанка о ликвидации АМТ Банка. Объем выплат вкладчикам может стать рекордным для «Агентства по страхованию вкладов».

Суд назначил госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» ликвидатором банка, передает корреспондент агентства РАПСИ.

21 июля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «АМТ банк» за недостоверность отчетных данных. «Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением ООО «АМТ банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)», – говорилось в пресс-релизе ЦБ.

По предварительной оценке «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), объем выплат вкладчикам АМТ Банка станет крупнейшим в истории агентства – 12,9 млрд рублей. До сих пор рекордными считались выплаты клиентам банка «Монетный дом» (более 5 млрд рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

По данным на 1 июля вклады физических лиц в «АМТ банке» составляли 15,6 млрд рублей. Бизнесмену Мухтару Аблязову принадлежит 19,7% «АМТ банка», а правительство Казахстана является владельцем 22,3% акций. Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. По данным следствия, Аблязовов присвоил $4,5 млрд.

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. В октябре прошлого года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе текущего года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

«АМТ банк» (прежнее название БТА банк) – универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывала, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса.

Реклама