Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врачи центра им. Сербского разработали систему помощи потенциальным самоубийцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий сообщил, что специалисты центра разработали систему помощи людям, склонным к суицидам и уже готовы внедрить ее во всех регионах страны.

Положий отметил на Дне открытых дверей центра имени Сербского, что в России проблема суицидов стоит особенно остро, сообщает РИА Новости. За последние 20 лет порядка 800 тыс. человек покончили с собой. Средний возраст мужчин-самоубийц - 45 лет, женщин - 52 года.

Сотрудники центра разработали систему оказания суицидологической помощи по предупреждению самоубийств, оказанию помощи лицам с суицидальными наклонностями, по их раннему выявлению. «Мы готовы ее внедрить и как модель уже внедрили в наиболее суицидоопасных регионах: республике Коми, Удмуртии», - сказал Положий. Однако при этом психиатр отметил, что на государственном уровне реализация данного проекта пока тормозится. «Экономически это может быть и понятно, но с точки зрения медицинской, гуманной это малообъяснимо», - добавил он.

Положий также сообщил, что во многих странах, где вопрос самоубийства стоит не так остро, как в России, разработаны государственные программы. Вопрос организации аналогичной системы в нашей стране, ее финансирования и курирования, должен решаться «на самом высоком государственном уровне», добавил он.

В апреле текущего года сообщалось, что по количеству суицидов Россия за последние несколько лет переместилась со второго места на пятое.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама