Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минтранс заявил, что авиатопливо закончится в конце октября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замминистра транспорта России Валерий Окулов заявил, что авиационное топливо не будет выделено из Росрезерва, его не хватит до конца октября.

«На октябрь топлива уже не хватало, если в октябре не будет выделено, его точно не хватит», - цитирует «Интерфакс» слова Окулова.

Замминистра также отметил, что в связи с проблемой дефицита авиакеросина, начавшегося в конце августа текущего года, было принято решение о выделении 180 тыс. тонн топлива из Росрезерва. «Проект постановления был подготовлен, принципиальное решение принято», - пояснил он. По словам Окулова, сейчас авиакомпании потребляют топлива не больше, чем в 2007 году. Однако дефицит был вызван тем, что ряд нефтеперерабатывающих заводов были закрыты на профилактический ремонт, а также тем, что исполнялся контракт министерства обороны РФ.

Замминистра транспорта рассказал, что 180 тыс. тонн, которые должны быть выделены из Росрезерва, должно хватить до конца первого квартала 2012 года. Окулов считает, что 10-дневный запас авиационного топлива в крупнейших аэропортах страны не даст результатов (соответствующий проект постановления Минтранс разработал в сентябре).

Окулов считает, что в крупнейших аэропортах должен быть пятидневный запас топлива. «Нужно правильно выстраивать логистику, а не строить бочки», - пояснил он. Сейчас аэропорты обязаны иметь трехдневный неснижаемый запас топлива.

В начале сентября московские аэропорты чуть не встали из-за нехватки топлива, которая произошла по причине недопоставок. Однако ситуация была нормализована в течение двух дней, с помощью выделения топлива из Росрезерва.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама