Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По факту смерти в СИЗО директора столичной школы возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление СК России приняло в производство уголовные дела в отношении директора московской школы Андрея Кудоярова, которого обвиняли в покушении на получение взятки, по факту его смерти в СИЗО.

«По результатам доследственной проверки по факту смерти в следственном изоляторе обвиняемого в покушении на получение взятки директора школы № 1308 Андрея Кудоярова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)», – говорится в пресс-релизе Следственного комитета России.

Председатель Следственного комитета Владимир Маркин распорядился передать дело для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России, уточняется в сообщении ведомства.

Следователи выяснят, имелась ли причинно-следственная связь между действиями чиновников, медицинских работников изолятора и смертью обвиняемого. «Кроме того, для всестороннего изучения всех обстоятельств, предшествующих трагедии, Александр Бастрыкин дал указание также передать в производство ГСУ СК России уголовное дело в отношении Кудоярова, в рамках которого он обвинялся в покушении на получение взятки в крупном размере», – подытоживается в пресс-релизе.

Андрей Кудояров, директор московской школы №1308 скончался в СИЗО №3 в Силикатном проезде на северо-западе Москвы 8 октября. Сообщения о его смерти появились в СМИ только на следующий день, родные Кудоярова узнали о его смерти из СМИ. «Тело Кудоярова было обнаружено в СИЗО-3 вчера утром. По предварительным данным, его смерть наступила от острого обширного инфаркта», – подтвердил тогда официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама