Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полиция задержала еще одного участника беспорядков на Манежной

Опубликовано
Текст:

Один из участников массовых беспорядков, прошедших на Манежной площади в декабре прошлого года, задержан в Москве.

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам 11 декабря прошлого года на Манежной площади в столице, о применении насилия в отношении сотрудников ОМОН ГУВД по г. Москве и хулиганстве.

«10 октября 2011 года в рамках этого уголовного дела сотрудниками оперативной группы полиции Москвы по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»), ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство»), задержан 24-летний житель Самарской области Виталий Васин», – говорится в сообщении ведомства. Следователи считают, что «11 декабря прошлого года он, поддавшись настроению толпы, из имевшегося при нем травматического пистолета ТТ «Лидер» произвел несколько выстрелов в воздух, после чего направил оружие в сторону сотрудников ЦСН ГУ МВД по г. Москве». Полицейские своевременно пресекли хулиганские действия Васина. «В ближайшее время Васину будет предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений», – подчеркивается в сообщении. Максимальная санкция по этим статьям – пять лет лишения свободы.

Другие уголовные дела

Ранее к уголовной ответственности был привлечен 21-летний москвич Николай Двойняков. Полицейские задержали его 29 августа. Его действия квалифицированы как «применение насилия в отношении представителя власти», «хулиганство» и «призывы к массовым беспорядкам». 11 декабря прошлого года, согласно материалам следствия, он призывал граждан к сопротивлению представителям власти и кидал в сотрудников милиции металлические заграждения. По решению суда он заключен под стражу.

Также суд рассматривает уголовное дело в отношении гражданина Белоруссии, активиста незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участника движения «Стратегия 31» Игоря Березюка и действовавших с ним по предварительному сговору активистов «Другой России» Кирилла Унчука и Руслана Хубаева, а также Леонида Панина и Александра Козевина. Они обвиняются в «призывах к массовым беспорядкам», «хулиганстве», «возбуждении ненависти или вражды», «применении насилия в отношении представителя власти» и «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Беспорядки на Манежной площади

11 декабря более 5 тыс. футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади в Москве, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК «Спартак» Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате акции протеста пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама