Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия согласна подписать контракт с Россией на строительство АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство АЭС.

«Я только сегодня подписал решение и дал согласие на подписание контракта с Российской Федерацией по строительству нашей первой АЭС», – цитирует РИА Новости слова Лукашенко, сказанные на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Белорусский лидер подчеркнул, что это решение «дорогого стоит для Белоруссии», и «мы очень благодарны российскому руководству за то, что они сдержали слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон».

Белорусы уже начали работы на площадке под строительство АЭС, добавил он.

Договор о строительстве АЭС

Белорусская сторона в феврале заявила, что рассчитывает получить от России кредит на $9 млрд. 15 марта Белоруссия и Россия подписали в Минске соглашение о строительстве АЭС. Принципиальная договоренность о сооружении станции была достигнута в начале 2009 года в Минске. В феврале этого года проект был направлен в Минэнерго Белоруссии.

Глава Росатома Сергей Кириенко в январе говорил, что проект обойдется в $6-7 млрд, а кредитное соглашение между Россией и Белоруссией по АЭС может быть подписано в июне. О том, что Белоруссия рассчитывает получить $9 млрд на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства АЭС, заявил в феврале первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Подписанное соглашение предусматривает, что сооружение АЭС будет осуществляться на условиях полной ответственности генерального подрядчика ЗАО «Атомстройэкспорт», то есть под ключ, а также то, что российская сторона предоставит белорусской государственный кредит на условиях, оговоренных отдельным межправительственным соглашением.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама