Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сухоруков отчитался за выполнение гособоронзаказа-2011

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков заявил, что гособоронзаказ на 2011 год законтрактован на 95%.

«Всего в настоящее время с учетом внесенных изменений в гособоронзаказ нами законтрактовано 95% заданий», - цитирует РИА Новости слова Сухорукова.

Замминистра заверил журналистов, что остальная работа по контрактации в рамках гособоронзаказа 2011 завершена. «Мы разместили заказы по линии «Вертолетов России», концерна ПВО «Алмаз-Антей», Московского института теплотехники (МИТ)», - уточнил он. Сухоруков сообщил, что 26 августа были заключены три контракта с МИТ на все три ракетных комплекса стратегического назначения: два - по «Ярсам» и один - по «Булаве».

Сухоруков отметил, что в соответствии с условиями заключенных контрактов, выплачено 362 млрд рублей (74% от заключенных контрактов). Первый замминистра обороны также сообщил, что сдача продукции предприятиями ОПК ожидается до 25 ноября этого года. Однако эти сроки могут быть сдвинуты на первый-второй квартал 2012 года.

Перенос поставок на поздний срок

Он уточнил, что контракты в рамках гособоронзаказа-2011 на строительство атомных подводных лодок (АПЛ) типа «Борей» и «Ясень» до сих пор не подписаны. «Контракты не заключены, причиной такого положения дел является несовершенная система ценообразования в государстве, фактически она только формируется», - пояснил замминистра. Разногласия с Объединенной судостроительной корпорацией по цене измеряются десятками миллиардов рублей, добавил Сухоруков.

Замминистра обороны также отметил, что поставка третьего и четвертого полковых комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 в войска переносится на 2012 год. Сухоруков пояснил, что в связи с поздним заключением контрактов третьего и четвертого полковых комплектов С-400 ожидается в 2012 году. На вооружении российской армии сейчас стоят два полка С-400. Они находятся в Электростали и Дмитрове.

Сухоруков сообщил, что поставки самолетов Як-130 в войска начнутся только в 2012 году. «С учетом длительных переговоров и технологического цикла изготовления самолетов, министерство обороны согласилось с переносом поставок учебно-боевого самолета Як-130 на 2012 год», - сказал он.

Истребители МиГ-29К будут поставляться в войска в период до 2015 года сообщил Сухоруков. «С учетом необходимости проведения опытно-конструкторских работ и технологического цикла изготовления самолета сроки поставок сдвигаются на 2013-2015 годы», - добавил он. Согласно плану, эти поставки должны были завершиться до 2014 года.

Срыв сроков гособоронзаказа

В мае текущего года глава государства потребовал наказать виновных в срыве гособоронзаказа за 2010 год. Тогда были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности несколько генералов Минобороны и руководители оборонных предприятий. Насчет гособоронзаказа на 2011 год российский президент Дмитрий Медведев заявил, что будет лично принимать решения по виновным за его срыв, если таковой состоится. «Никто не снимает ответственности со всех участников этой цепочки (гособоронзаказа), начиная от правительства и министерства обороны и заканчивая поставщиками», - заявил глава государства на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым.

Медведев напомнил, что у Минобороны есть все полномочия, чтобы контрагенты отвечали за поставки. «Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично и я буду принимать решения», - сказал тогда президент.

1 сентября Медведев назначил Александра Сухорукова на должность первого заместителя министра обороны и поручил ему лично контролировать выполнение гособоронзаказа.

Государственный оборонный заказ - правовой акт, который предусматривает поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, выполнение работ и предоставление услуг.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама