Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Еврокомиссия рекомендует предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС

Опубликовано
Текст:

Европейская комиссия рекомендовала Совету министров Евросоюза Сербию в качестве кандидата в члены ЕС. В докладе комиссии отмечается, что переговоры о вступлении Сербии в ЕС могут начаться только после того, как Белград решит проблемы с Косово.

В ежегодном докладе о странах, которые подали заявки на вступление в ЕС, также сказано, что Совет министров Евросоюза может вступить в переговоры с Черногорией, передает Reuters.

Комиссия призвала Европейский Союз продолжить переговоры с Турцией, крупнейшим претендентом на членство в ЕС, однако отметила, что никакого прогресса в переговорах за прошлый год достигнуто не было. «К сожалению, переговоры о вступлении Турции в ЕС не продвинулись вперед более чем за год. Обе стороны разочарованы отсутствием результатов», – заявил во время доклада Штефан Фюле, комиссар, ответственный за расширение Евросоюза.

В докладе комиссии говорится, что Евросоюз обеспокоен напряженностью в отношениях между Анкарой и на Кипром в связи с конфликтами по поводу газовых скважин в Средиземном море. Еврокомиссия призывает Турцию воздержаться от каких-либо действий, которые могут ухудшить отношения между странами еще больше.

Договор о вступлении Хорватии в Евросоюз будет подписан в декабре этого года. «Сегодняшний пакет расширения включает в себя положительное заключение Еврокомиссии по вступлению Хорватии в Европейский Союз. Я надеюсь, что Европейский парламент даст свое согласие на подписание договора о вступлении страны в ЕС в декабре», – сообщил Фюле.

Также сообщается, что Еврокомиссия считает преждевременным предоставление Албании и Боснии статуса кандидатов в члены Евросоюза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама