Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Укравшие деньги покойников со счетов «Сбербанка» приговорены к 3 годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мещанский суд Москвы приговорил четырех бывших сотрудников Сбербанка и Пенсионного фонда России к лишению свободы на три года в колонии общего режима. Мошенники обвиняются в хищении более 9,6 млн рублей со счетов умерших клиентов.

Бывшая сотрудница Мещанского отделения «Сбербанка» Мария Сергеева отбудет свой срок заключения после того, как ее грудной ребенок достигент 14-летнего возраста, передает корреспондент РАПСИ. Экс-сотрудница «Сбербанка» Олеся Мирошниченко и сотрудники Пенсионного фонда Станислав Калесник и Яков Дихтер были взяты под стражу в зале суда. Преступники, по версии следствия, в 2009 году похищали деньги умерших вкладчиков и пенсионеров, неснятые с их расчетных счетов.

Суд также постановил взыскать с осужденных всю сумму похищенных средств.

В ходе судебных заседаний прокурор просил приговорить подсудимых к пяти годам колонии общего режима. Он обосновывал свое прошение тем, что, по его мнению, мошенники не могут исправиться, находясь на свободе. Бывшие сотрудники «Сбербанка» и Пенсионного фонда, признав свою вину, попросили не выносить им такого жесткого приговора. Обвиняемые отметили, что на свободе смогут быстрее возместить принесенный ими ущерб.

Дело о мошенничестве было возбуждено в прошлом году на основании материалов проверки сотрудников собственной безопасности Сбербанка РФ. Следователи установили, что обвиняемые использовали в своих мошеннических схемах компьютерную программу «зеленая улица» (прямой доступ к счетам клиентов) и базу данных ПФР. С помощью программы и базы проверялись все поступления на счета пенсионеров. Преступников интересовали только пенсионные вклады, открытые в период с 1960 по 1990 годы, на счета которых перечислялись пенсионные накопления за 2009 год. Из общей базы о вкладах подельники выбирали те, по которым длительное время не осуществлялись расходные операции. Затем сотрудницы банка вносили в базу данных «Сбербанка» фальшивые паспортные данные на владельцев, изготавливали поддельные расходные ордера, подделывали подписи от имени якобы живых пенсионеров, проставляли сумму, снимали деньги со счетов и делили между собой. За 2009 год мошенники похитили более 9,6 миллиона рублей.

Реклама