Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банки Сирии могут перейти на расчет в рублях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийские банки могут вести операции в рублях, если Евросоюз введет дополнительные санкции на использование евро.

«Если к нам применят такие санкции (на использование евро), мы прекратим операции с его использованием», - рассказал в интервью телеканалу RT глава сирийского Центробанка Адиб Маялех. Он отметил, что в этом случае Сирия будет рассчитывать на национальную валюту и российский рубль. «Не забывайте, что мы можем использовать и российский рубль. И в подтверждение этого в ближайшее время рубль будет включен в ежедневный бюллетень обменного курса иностранных валют, издаваемый ЦБ Сирии. Сюда же будет включен и китайский юань», - заявил Маялех.

По словам главы сирийского Центробанка, банки страны «полностью готовы к контактам с крупнейшими российскими банками и открытию в них счетов, которые станут основным каналом взаимодействия для сирийских клиентов, представляющих частный и государственный секторы».

Маялех также заявил, что санкции Евросоюза «ограничили возможности маневра для сирийских экономических структур. Все они наносят удар по одной сфере. И этой сферой является сирийский народ».

Гражданская война в Сирии

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не утихают антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть оппозиции требует отставки президента Башара Асада. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячах погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудниках правоохранительных органов.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама