Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Каддафи умер от ран в пригороде Сирта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полевой командир ливийского Переходного национального переходного совета (ПНС) Абдель Маджид заявил, что полковник Муамар Каддафи скончался от полученных в ходе захвата Сирта ранений.

Бывший ливийский лидер умер от ранения головы и обеих ног, как сообщил Reuters официальный представитель ПНС.

Сообщается также, что один из сыновей Каддафи – Саиф аль-Ислам – сбежал в пустыню. Другой сын полковника – Муатассем – найден мертвым в Сирте.

Ранее сообщалось, что полконик ранен и схвачен. «Каддафи в плену. У него ранение обеих ног... Его увезли на машине скорой помощи», – сообщил Маджид.

Он также добавил, что бывший министр обороны Ливии Абу Бакр Юнус Джабер, который командовал вооруженными силами Каддафи, был убит при взятии в плен экс-ливийского лидера. Бывший пресс-секретарь свергнутого ливийского правительства Муса ибрагим был взят в плен.

НАТО заявляет, что информацию о поимке, ранении и последующей смерти Каддафи нужно проверить.

Российский президент Дмитрий Медведев в ответ на просьбу журналистов прокомментировать о ранении и пленении Каддафи заявил: «Судьбу Каддафи должен решать ливийский народ». Об этом сообщает РИА Новости.

Несколько часов назад силы ПНС завершили операцию по захвату Сирта, последнего оплота сторонников режима Каддафи. Финальный бой за город начался в 8 часов утра по местному времени и завершился уже через полтора часа.

Накануне войска ПНС объявили, что полностью взяли под контроль другой крупный очаг сопротивления новым властям – город Бени-Валид, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Национальный переходный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти НПС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии до сих пор достоверно ничего не было известно. За поимку Каддафи было объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест полковника Каддафи и на арест на его сына, Саади.

Реклама