Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев поручил МИДу установить дипотношения с Тувалу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев подписал указ об установлении дипломатических отношений с государством Тувалу.

Глава государства поручил МИД РФ провести переговоры с Тувалу об установлении дипломатических отношений и оформить достигнутую договоренность соответствующими документами, сообщает пресс-служба Кремля.

25 сентября глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе переговоров с премьер-министром Тувалу Вилли Телави договорился об установлении дипотношений между странами. Встреча Лаврова и Телави состоялась на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Министры обсудили направления развития двустороннего сотрудничества, включая торговлю, рыболовство, образование.

Тувалу находится к западу от Линии перемены даты и в 1000 километрах к северу от Республики островов Фиджи в центральной части Тихого океана, чуть ниже экватора. Тувалу на 12 часов опережает время по Гринвичу. Столица – Фунафути. Языки – тувалу и английский (официальный).

Шесть атоллов и три острова, входящих в состав Тувалу в общей сложности составляют 25 кв. километров площади, вытянутых с Северо-Запада на Юго-Восток на 676 километров на внешней западной окраине Полинезии.

Законодательный орган страны - однопалатный парламент в составе 12 депутатов, который избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром, избираемым парламентом. В стране действует независимая судебная система, включающая 8 островных судов и Высокий суд.

Организация Объединенных Наций отнесла Тувалу к одной из наименее развитых стран мира, она является 189-м государством-членом ООН.

В сентябре текущего года Тувалу признало независимость Южной Осетии и Абхазии.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама