Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров: нельзя было убивать Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что опального ливийского лидера Муамара Каддафи как пленного нельзя было убивать.

«Международное право гласит, что в ходе вооруженных конфликтов - а именно вооруженный конфликт имел место и еще продолжается в Ливии - действуют международный гуманитарные правила. Эти правила закреплены в Женевских конвенциях, которые закреплены в конце 40-х годов», - сказал Лавров в ходе общения с радиослушателями в эфире радиостанций «Голос России», «Радио России» и «Эхо Москвы».

В этих конвенциях, по словам главы МИДа РФ, четко сказано, что как только участник вооруженного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, в том числе оказание ему медицинской помощи, если он ранен. «И уж совсем категорически нельзя его убивать», - подчеркнул Лавров.

Каддафи был убит в Сирте 20 октября после того, как его захватили в плен сторонники НПС. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь сил ПНС и сторонников самого полковника, который получил смертельное ранение в голову.

Позднее в СМИ появилась информация, что Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам же врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Национальный переходный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти НПС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии до сих пор достоверно ничего не было известно. За поимку Каддафи было объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест полковника Каддафи и на арест на его сына, Саади.

Реклама