Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число жертв землетрясения в Турции превысило 500 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции стали уже 523 человека.

Предварительные данные на утро четверга передала турецкая государственная телекомпания TRT.

Спасатели продолжают работы в районе землетрясения. Работы осложняются ненастной погодой – в провинции Ван идет снег с дождем. Власти провинции раздают населению гуманитарную помощь, которая поступает изо всех районов Турции и от других государств. Пострадавшие нуждаются в теплой одежде, палатках, продуктах питания и питьевой воде.

«По поручению руководства страны в 10:32 мск с подмосковного аэродрома «Раменское» в Турцию вылетел самолет Ил-76, на борту которого находится 37 тонн гуманитарного груза», - сообщила РИА Новости руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. Она уточнила, что на борту самолета 214 многоместных палаток, рассчитанных на 10 и 30 человек, они будут доставлены на аэродром турецкого города Эрзурум.

Накануне сообщалось, что Турция согласилась принять помощь Израиля в ликвидации последствий землетрясения. Ранее турецкие власти отказывались от неоднократно предлагаемой им помощи соседних государств. Глава российского МЧС Сергей Шойгу также предлагал помощь и заявлял, что российские спасатели были готовы вылететь в Турцию уже через 2 часа после землетрясения.

23 октября в турецкой провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла. Российские туристы в результате землетрясения не пострадали.

В 1976 году в провинции Ван произошло аналогичное землетрясение. Тогда погибли 3840 человек.

Реклама