Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ливийские власти будут судить убийц Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переходный Национальный совет Ливии обещает, что будет расследовать убийство экс-лидера страны Муамара Каддафи и предаст суду его убийц.

Убийцы Каддафи еще не найдены, однако ПНС найдет их и будет судить, передает Reuters со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

«Ответственные за это (смерть Каддафи), кто бы они ни были, предстанут перед справедливым судом», - цитирует РИА Новости со ссылкой на «Франс пресс» слова заместителя главы ПНС Ливии Абдельхафиза Ходжу.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Национальный переходный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти НПС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. За поимку Каддафи было объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест полковника Каддафи и на арест на его сына, Саади.

Каддафи был убит в Сирте 20 октября после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама