Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама обещает добиться отмены поправки Джексона-Вэника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент Барак Обама после встречи с российским главой Дмитрием Медведевым заявил, что его администрация начинает консультации с конгрессом для отмены поправки Джексона-Вэника.

«Что касается нашей администрации, мы начинаем проводить консультации с конгрессом, чтобы была снята поправка Джексона-Вэника. Это даст возможность деловым компаниям и кругам США воспользоваться возможностями, которые предоставляет членство России в ВТО», - цитирует РИА Новости слова Обамы. Он также заявил, что вступление России в ВТО будет положительным не только для нее, но и для всего мира.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

РФ ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия – ЕС были оценены как реалистичные.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама