Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия ждет японских инвесторов на Курилах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия приветствует приход японских инвесторов, в том числе на Курильские острова.

«Мы ждем японских инвестиций», - цитирует «Интерфакс» слова главы государства, сказанные на Деловом саммите АТЭС.

Он напомнил, что ранее он встречался с премьер-министром Японии и разговор шел, в том числе об экономических проектах. «Есть проблемы, которые отягощают наши отношения - это отсутствие мирного договора и территориальный вопрос», - сообщил Медведев, подчеркнув, что позиция России остается неизменной и основана на исторических фактах и документах.

«Нужно не драматизировать эту тему и не устраивать истерик», - подчеркнул президент.

По словам Медведева, острова Курильской гряды принадлежат России и потому руководители страны имеют полное право совершать туда свои поездки. «Мы не против того, чтобы туда приходили японские инвесторы, приезжали японские специалисты, чтобы мы совместно эксплуатировали эти острова», - отметил он.

Президент заявил, что именно экономические отношения будут способствовать развитию, в конечном счете, и отношений межгосударственных. «Политика должна идти за экономикой, потому что экономика определяет нашу жизнь, а политика иногда портит», - резюмировал он.

Спор вокруг Курил

В ноябре прошлого года южные Курилы впервые в истории посетил президент России. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Японские политические деятели регулярно проводят осмотр южных Курил с берега Хоккайдо, с самолетов или с кораблей. В частности, в конце декабря 2010 года на «северные территории» полюбовался из иллюминатора самолета глава японского МИД Сэйдзи Маэхара.

Российский МИД выступил с заявлением, в котором выразил надежду, что Япония сделает выбор в пользу спокойного, без предварительных условий обсуждения проблемы мирного договора относительно Курильских островов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама