Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко внес поправки в закон о массовых мероприятиях

Опубликовано
Текст:

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал поправки к закону о массовых мероприятиях, против принятия которых выступили представители гражданского общества и ряд международных организаций, в том числе, ОБСЕ.

Глава Белоруссии также внес поправки в законы, затрагивающие деятельность политических партии и общественных организаций, согласно документам, опубликованным в Национальном реестре правовых актов Белоруссии.

Согласно поправкам в законопроект, «к пикетированию приравнивается совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное, в том числе, через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста»

Белорусские правозащитники заявили, что поправки в закон «О массовых мероприятиях» «нарушают права граждан на мирные собрания, гарантированные как Конституцией Белоруссии, так и базовыми нормами международного права, вводят административную ответственность граждан за невинные действия и бездействия».

Также в силу вступают поправки в законодательство, регулирующее общественно-политическую деятельность, предусматривают уголовное наказание за получение зарубежного финансирования для негосударственных организаций в нарушение законодательства Белоруссии, передает "Интерфакс". Кроме того общественным объединениям запрещается хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств.

Международные организации заявляли, что белорусские власти не должны вводить в действие данные законы. По мнению ЕС и ОБСЕ, эти поправки «еще больше ограничат фундаментальные права на свободу собраний и ассоциаций в Белоруссии».

Акции протеста

Ранее сообщалось, что МВД Белоруссии инициировало внесение поправок в закон о массовых мероприятиях после того, как по всей стране еженедельно проводились акции молчаливого протеста. В закон предлагалось внести ответственность за «организованное бездействие». Правозащитники заявляли, что поправки в закон связаны с безмолвными акциями на улицах городов, которые белорусы организовывали через интернет в этом году.

Первая акция движения «Революция через социальные сети» прошла 1 июня текущего года. Каждая акция, будь то собравшиеся на главной площади Минска аплодирующие люди, или же люди со звонящими будильниками в мобильных телефонах, жестко пресекалась правоохранительными органами Белоруссии. Задержанных на акциях людей обвиняли в нецензурной брани, о чем свидетельствуют сотрудники милиции. Обычно участники «безмолвных митингов» наказываются крупными штрафами или арестом сроком до 15 суток.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама