Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Столичных полицейских оштрафуют за езду по полосам для автобусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУВД по столице Владимир Томчак заявил, что 44 сотрудника полиции будут оштрафованы за выезд без необходимости на выделенную полосу для общественного транспорта в Москве.

Томчак сообщил, что с начала октября в Москве с помощью камер наблюдения было выявлено 2,2 тыс. нарушений правил дорожного движения по выезду на выделенную полосу. «Сорок четыре сотрудника милиции выехали на полосу общественного транспорта тогда, когда не было в этом служебной необходимости. Это зафиксировано, материалы направлены в те подразделения, где они работают, проведены проверки, и они заплатят штраф. Также они будут подвергнуты дисциплинарному взысканию, так как милиционеры должны быть примером», - уточнил Томчак, выступая на пресс-конференции в РИА Новости.

Томчак сообщил, что полосами для общественного транспорта можно пользоваться, если на них отсутствуют запрещающие дорожные знаки или в случае, если они зачехлены. «Бывает так, что есть разметка, но нет знаков или они зачехлены. Значит, водитель может двигаться по этой полосе, но только по правилам дорожного движения», - пояснил он. Случаи, когда знаки зачехляются, - не редкость, добавил Томчак.

«Бывает, что знаки зачехляются и при проведении строительных работ, и при проведении других мероприятий, но в таком случае они не действуют. Водители могут двигаться по полосам, но соблюдая правила съезда и заезда на эти полосы», - пояснил замначальника управления.

Спецполосы для автобусов и троллейбусов создаются для разгрузки столичных дорог. Развитие общественного транспорта входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками в Москве «Город, удобный для жизни», который был разработан по инициативе столичного мэра Сергея Собянина. В течение ближайших трех лет власти города планируют открыть более 300 километров выделенных полос.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама