Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Льготники смогут поступить вне конкурса только в один вуз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно новым поправкам в закон «Об образовании», льготники могут воспользоваться своим правом внеконкурсного зачисления только в одном вузе и на одной специальности, в других вузах им придется участвовать в общем конкурсе.

Поправки внесены сразу в несколько законов, регламентирующих обучение в российских учебных заведениях, пишет «Российская газета». Так например, поправки в Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» прописывают теперь обязанность учебных заведений, в том числе вузов и образовательных подразделений организаций, у которых есть соответствующая лицензия, предоставлять чернобыльцам общежитие. Стипендия этих льготников должна увеличиться на 50%.

Студенты, которые поступят на бюджетные места в негосударственные техникумы и вузы, получат такую же стипендию, как и учащиеся государственных учебных заведений, кроме тех, кто попадет на платные места.

Поправки также были внесены в Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Теперь негосударственные колледжи, техникумы и вузы, где учатся дети-сироты, несут такие же социальные обязательства, как и государственные. В газете уточняется, что теперь после окончания обучения выпускники должны будут получить одежду, обувь, мягкий инвентарь и единовременное денежное пособие. Те же обязательства будут нести аккредитованные негосударственные образовательные учреждения, где обучаются военнослужащие.

Инвалидам и ветеранам боевых действий, которые решат поступить на бюджетные места в аккредитованные негосударственные учебные заведения, гарантированы внеконкурсный прием и специальные стипендии. Согласно поправкам в Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», местный и федеральный бюджеты должны предусматривать теперь средства на покупку специальной литературы и учебников для инвалидов. Деньги также должны будут выделяться и на оплату услуг сурдопереводчиков.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама