Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европа прекращает попытки связаться с «Фобосом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские станции космической связи, которые расположены в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах, в ночь на 23 ноября предпримут последнюю попытку установить связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт».

«По просьбе российских коллег, команда Европейского космического агентства (ЕКА) ночью предпримет последнюю попытку войти в контакт с «Фобос-Грунтом» с помощью европейской сети станций слежения ESTRACK», - цитирует РИА Новости сообщение ЕКА.

Ранее европейские специалисты использовали для связи с «Фобосом» 15-метровые радиоантенны, установленные в австралийском Перте, на Куру в Южной Америке и Маспаломасе на Канарских островах.

22 ноября замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов признал, что экспедиция автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Фрагменты «Фобос-Грунта» могут упасть на Землю в период с конца декабря этого года до февраля следующего года включительно.

Реклама